Разница между прицепом и полуприцепом автомобиля

on
Categories: Без рубрики

Что представляет собой полуприцеп для легкового автомобиля

На первый взгляд, определения «прицеп» и «полуприцеп» являются одинаковыми. Но на самом деле эти средства для транспортировки грузов отличаются друг от друга. Если вы хотите купить прицеп, разнообразие вариантов и технических деталей, вероятно, ошеломляет вас. Почти то же самое можно сказать и о полуприцепах. Так чем же они отличаются друг от друга? С какой целью они используется? Для того, чтобы дать максимально точные ответы на данные вопросы, необходимо дать определение каждому средству для транспортировки грузов.

Прицеп и полуприцеп: в чём разница

Полуприцеп — это средство для перевозки грузов без передней оси. Иными словами, когда полуприцеп отделяется от автомобиля, он обычно не имеет опоры для устойчивого положения. Таким образом, значительная часть его веса поддерживается автомобилем или дорожным тягачом. Тормоза прицепа автоматически включаются при его отсоединении. Поэтому единственным устройством, которое может отпустить тормоза, является воздушный насос на тягаче.

Для чего используются полуприцепы

прицеп для автоПолуприцепы используются в автотранспортной отрасли для перевозки грузов на большие расстояния. В отличие от обычного прицепа, полуприцеп часто используется для доставки груза только в одно место. Это также означает, что полуприцеп по сравнению с полным прицепом может перевозить грузы большего размера. Преимуществами использования полуприцепа являются:

  • Грузоподъёмность и универсальность. Полуприцеп может перевозить тяжёлые и крупногабаритные грузы и может иметь удлинённое грузовое ложе, что делает его идеальным для перевозки длинномерных материалов, таких как трубы и пиломатериалы.
  • Управляемость. Поскольку полуприцеп является съёмным средством, его использование при погрузке или стыковке между погрузочными площадками осуществляется намного быстрее и проще.

Но поскольку у полуприцепов нет передней оси, очень важно правильно распределить вес тягача и прицепа на каждую ось, чтобы сохранить соответствие требованиям грузоперевозок. Они выдерживают половину веса транспортного средства, находясь на его задней части.

Что представляет собой полуприцеп для легкового автомобиля

Полный прицеп по сравнению с полуприцепом имеет как переднюю, так и заднюю ось. Предприятия, которым необходимо доставлять товары на несколько объектов, где разгружается только часть груза, часто используют полные прицепы. В основном они применяются для перевозки грузов на небольшие расстояния на заводы, склады и порты. Преимущества использования полных прицепов следующие:

  • Отлично подходят для местных и региональных перевозок. Грузовики с полным прицепом чаще нанимаются для транспортировки грузов, чем машины с полуприцепом, поскольку компаниям необходимо доставлять товары в несколько мест за смену. Полный прицеп более эффективен при таком ритме работы.
  • Независимая грузоподъёмность. Полному прицепу не нужно быть прикреплённым к дорожному тягачу, чтобы стать буксируемым грузовым транспортным средством.